Часть 3. Семь способов подключения к IP-телефонии

SIP - телефония

Александр Кравец

Часть 1. Зачем нужна SIP-телефония?

Часть 2. Какой сервер SIP-телефонии выбрать?

Часть 3. Семь способов подключения к IP-телефонии

Часть 4. Быстрая и недорогая телефонизация офиса

Часть 5. Делаем современный домашний телефон




1 способ

Необходим МИКРОФОН

Если в компьютере есть звуковая карта и подключены колонки (наушники), то это самый простой способ.

Стоимость простых микрофонов составляет 50-100 рублей.
Они часто делаются с гибкой ножкой и на подставке.

+ Подключенный микрофон можно использовать для записи подкастов.
- Если слушать через колонки, то отсутствует приватность разговора.


2 способ

Необходима ГАРНИТУРА

Если в компьютере есть звуковая карта, то к ней можно подключить наушники и микрофон выполненные в едином исполнении (т.н. «гарнитура»).
Стоимость гарнитур составляет от 300 рублей и выше.

Гарнитуру нужно подключать одним штекером в гнездо микрофона, другим - в выход для наушников в звуковой плате (не путать с выходом на колонки!).

+ Подключенный микрофон можно использовать для записи подкастов.
+ Обе руки свободные.
+ Никто не услышит содержание разговора (близкие, соседи).
- При долгом разговоре, если гарнитура имеет большой вес, можно почувствовать дискомфорт.


3 способ

Самодельный АДАПТЕР
для обычного (или радио-) телефона работающего в качестве гарнитуры

Если в компьютере есть звуковая карта, то к ней можно подключить самодельный адаптер, к которому подключается обычный телефон или радиотелефон в роли гарнитуры.

Стоимость стационарного телефона составляет от 350 рублей и выше (можно использовать старый с круглым номеронабирателем). Впрочем, сегодня старый неиспользуемый телефон найти не проблема.

Стоимость деталей для адаптера составляет менее 50 рублей не считая источника питания на 9-12 вольт.

Адаптер нужно подключать одним штекером в гнездо микрофона, другим - в выход для наушников в звуковой плате (не путать с выходом на колонки!).

+ Телефонный разговор происходит в привычном «стиле».
+ Никто не услышит содержание разговора (близкие, соседи).
- Необходим источник постоянного тока на 9-12 вольт. Поскольку потребляемый ток составляет около 20 мА, то батареи «Кроны» надолго не хватит(часов на 10-15). Следует использовать более ёмкие батареи питания.
- Звонок и номеронабиратель при таком способе подключения работать НЕ будут. Телефон ведь используется только в качестве гарнитуры.

Прим. Существуют программы позволяющие набирать с кнопочного телефона номера абонентов! Но, такие программы стоят несколько десятков долларов. Лучше потратить эти деньги на SIP-адаптер, подключить к нему кнопочный телефон, и принимать/осуществлять звонки при выключенном компьютере (способ подключения №5).


4 способ

USB-телефоны


Как правило в USB-телефоны уже встроена звуковая карта. И даже если в компьютере отсутствует звуковая плата, то это не скажется на возможности связи. Лишь бы у компьютера было свободное гнездо USB.

К сожалению, часто такие телефоны работают лишь как гарнитура. Т.е., номеронабиратели не всегда работают (придется набирать «мышкой»). Практически всегда хорошо работают в "связке" SIP-программа X-Lite и "драйвер" XLiteMate. При использовании этих программ будут работать и кнопки номеронабирателя.

Мелодии звонка представляют собой обычные аудио-файлы в специальной папке программы XLiteMate. Мелодии можно заменить на свои.

Конструктивно такие USB-телефоны выполняются в трёх вариантах:
• В виде мобильных телефонов с шнуром - стоимость от 300 рублей;
• В виде стационарных телефонов - стоимость от 1500 рублей (напр., Skypemate USB-P4K);
• В виде беспроводных радиотелефонов - цена выше 2500 рублей.

Последние два пункта, явно, лучше не использовать. Дешевле и удобнее использовать SIP-адаптер, подключить к нему кнопочный телефон и принимать/осуществлять звонки при выключенном компьютере (способ подключения №5).

+ USB-телефоны в виде трубок удобны при поездках. Их можно подключать к ноутбуку. Там где есть интернет - там есть связь!
+ У радиотелефонов отсутствует шнур («база» подключена к USB).
+ Настольные аппараты привычны в своём использовании.
- При использовании любого USB-телефона компьютер должен быть включен с двумя запущенными специальными программами: SIP-клиента и "драйвером" (последняя программа обычно идет в комплекте с устройством).

Этот способ удобен для USB-трубок подключенных к нетбукам/ноутбукам при поездках и использовании Wi-Fi в гостиницах и вокзалах.


5 способ

SIP-АДАПТЕР
для обычного (или радио-) телефона

Подключив к интернету небольшой адаптер - к которому в свою очередь необходимо подключить обычный кнопочный телефон или радиотелефон - можно получить полноценный IP-телефон принимающий и совершающий звонки. При этом нужно не забыть переключить телефон в тоновый режим набора номера.

Стоимость адаптеров составляет от 800 рублей (Linksys PAP2T на eBay.com с доставкой) и выше.

<= Адаптер Linksys PAP2T-NA


+ Телефонный разговор происходит в привычном «стиле»
+ Никто не услышит содержание разговора (близкие, соседи);
+ Поскольку компьютер не участвует при связи, то он может быть выключенным. Или компьютера может вообще не быть;
- Если в адаптере отсутствует встроенный маршрутизатор (роутер), необходимо приобрести отдельный маршрутизатор с 4-мя портами. В один порт будет включен компьютер, в другой - адаптер.

Если в адаптере встроен маршрутизатор, то сетевой кабель включается в адаптер. Компьютер же подключается к интернету через адаптер.

Использование SIP-адаптера к обычному кнопочному телефону (желательно радиотелефону) является, пожалуй, самым удобным и недорогим вариантом подключения к полноценной IP-телефонии без задействования компьютера.

При покупке адаптера обязательно стоит обратить внимание на то, сколько SIP-аккаунтов он поддерживает. От этого будет зависеть к скольки серверам можно подключаться одновременно. Упомянутый выше самый недорогой Linksys PAP2T поддерживает два аккаунта на разных SIP-серверах. Впрочем, он также требует подключения сразу двух телефонов. По-сути, в нём содержатся два независимых SIP-адаптера. На один телефон (удобен радиотелефон) можно принимать звонки, а с другого - стационарного можно осуществлять вызовы. Более того, в этом случае можно для исходящих вызовов выбирать менее дорогую стоимость звонков на определенные направления. Ведь на всех SIP-серверах свои тарифные планы.


6 способ

SIP-телефоны

Подключив к интернету IP-телефон можно принимать и осуществлять звонки. Компьютер может быть выключен или вообще отсутствовать.
Такие устройства SIP- (и/или Skype) телефонии есть самый законченный вариант развития IP-телефонии.

Некоторые модели позволяют коннектиться сразу к нескольким SIP-серверам. При совершении звонков можно выбрать наиболее подходящий сервер для определённого направления и снизить финансовые расходы.

Стоимость IP-телефонов составляет от 2300 рублей и выше.

Также бывают телефоны с Wi-Fi- трубками.

Телефоны с экранами для видеосвязи стоят от 10 000 руб. и выше.

Ниже фото некоторых SIP-телефонов:


Если в IP-телефоне уже встроен маршрутизатор, то сетевой кабель включается в телефон. Компьютер же подключается к интернету через IP-телефон.


7 способ

Смартфоны и планшеты с Wi-Fi

Использование планшетов и смартфонов с поддержкой Wi-Fi, пожалуй, самый простой и быстрый способ подключения к SIP-телефонии, поскольку эти устройства стали очень популярными.

Такой способ вхождения в SIP - поскольку смартфоны часто уже не требуется покупать - не несёт финансовых расходов. Достаточно установить специальную программу - Софтфон. SIP-клиенты существуют для разных операционных систем в немалом количестве. Многие из них в своей работе поддерживают одновременно разные SIP-сервера. Каждый сервер для своего направления и задач!

+ Не требуются финансовые затраты при наличии смартфона (планшета) и Wi-Fi;
- Минус такого способа состоит в том, что устройство с Wi-Fi должно быть постоянно включено и разряжает аккумулятор. Поэтому приглашение к разговору часто делается с помощью SMS.

                 

* * * * *

Рейтинг@Mail.ru